Аудиокниги на английском языке

Изучение английского языка — это сложный и вдумчивый процесс, который уж точно не терпит спешки. Но что делать тем людям, чей рабочий день начинается ранним утром, а заканчивается поздней ночью? Бросать обучение? Вовсе нет — получить ощутимый прогресс в обучении им помогут аудиокниги на английском языке. Этот вариант «прокачки» языка способствует расширению словарного запаса, улучшению понимания беглой речи, запоминанию целых лексических конструкций. О том, как правильно слушать аудиокниги на английском, а также о плюсах и минусах данной методики — читайте в материале ниже.

Определяемся с уровнем собственных знаний

Чтобы аудиокнига принесла только положительные эмоции, а не стала настоящим разочарованием, нужно понять, на каком уровне понимания находится ваш английский. От этого будут зависеть жанр, объём и тематика произведения. Например, для первых четырёх уровней владения языком (из классических шести) список рекомендованных книг может выглядеть следующим образом:

A1, A2 (Beginner, Pre-Intermediate) — базовый словарный запас, умение формулировать несложные предложения:

  • «Винни-Пух и все-все-все», А. Милн;
  • «Белый клык», Д. Лондон.
  • «Волшебник страны Оз», Ф. Баум.

B1 (Intermediate) — беглая речь и полное понимание смысла в рамках определённой темы:

  • «Портрет Дориана Грея», О. Уайльд;
  • «Трое в лодке», Дж. К. Джером;
  • «Чарли и шоколадная фабрика», Р. Даль.

B2 (Upper Intermediate) — уверенное произношение, умение формулировать собственные мысли:

  • «Приключения Алисы в стране чудес», Л. Кэрролл;
  • «Талантливый мистер Рипли», П. Хайсмит;
  • «451° по Фаренгейту», Р. Брэдбери.

Принято считать, что чтение аудиокниг нужно начинать с изучения детской литературы и малых художественных произведений. Затем следует переходить к книгам для среднего и старшего школьного возраста, а после — выбирать работы авторов, которые считаются классикой в мире литературы.

Проходите путь от простого к сложному. Дальнейшее развитие само приведёт вас к серьёзным классическим произведениям, которые будут отбираться исключительно по критерию «нравится—не нравится». Не стоит браться за серьёзную литературу только потому, что она понравилась вам в русской адаптации. Велик шанс, что вы просто «утонете» в сложных предложениях и незнакомых конструкциях. Лучше начинайте с самых лёгких книг. Смело находите эти произведения, берите наушники и приступайте к прослушиванию. Но перед этим изучите абзац ниже, чтобы найти именно тот вариант аудиокниги, который подходит больше всего.

Советы по подбору произведений

1. Отдавайте предпочтение тематике, которая вам близка. Есть тысячи произведений, которые подойдут именно вам: и по тематике, и по уровню английского, и по объёму текста. Если вам не нравится какая-то аудиокнига, отложите её в сторону и возьмите другую. Обучение должно быть интересным. Фентези, литература для детей и подростков, приключения, фантастика, детектив — для каждого читателя найдётся отличная литература.

2. Уделяйте внимание выбору диктора — изучите чёткость речи конкретного чтеца, его акцент и ритм произношения. Лучшими для обучения будут книги, прочитанные профессиональными британскими (американскими) дикторами, на втором месте — русскоязычные чтецы, читающие зарубежные произведения на языке оригинала. Иногда полезно сменить на некоторое время диктора, чтобы научиться понимать разные тембры речи.

3. Старайтесь выбирать произведения, хорошо зарекомендовавшие себя в обучении. Не стоит сразу читать книги с большим набором бесценной лексики, с пародиями на чьи-то произношения (варваризмом), со множеством терминов и неологизмов. Для начала вам нужно привыкнуть к английской классической речи, а уж потом изучать всё её многообразие.

У любой методики есть положительные и отрицательные стороны. Чтобы понять, нужно ли вам использовать её, изучите плюсы и минусы использования в обучении аудиокниг на английском языке:

Достоинства:

  • улучшение понимания английского языка на слух, тренировка навыка «listening», который пригодится при общении;
  • изучение новых слов и словосочетаний в контексте их произношения, запоминание комплексных конструкций;
  • получение новых знаний о грамматике, о работе глагольных форм, о способах построения предложений и т.д.;
  • удобство изучения: в любом месте достаточно просто надеть наушники — и вы уже приступили к обучению;
  • постоянное развитие и получение удовольствия от чтения любимых произведений на языке оригинала.

Недостатки:

  • непривычный темп повествования: слишком быстрый или слишком медленный (решается подбором нужного диктора);
  • отсутствие письменного закрепления знаний (решается чтением печатной версии и внимательной работой над текстом).

Как видно, у прослушивания аудиокниг больше плюсов, чем минусов. А чтобы последних стало ещё меньше, нужно воспользоваться небольшой подсказкой и начать своё обучение правильно.

Алгоритм для обучения английскому языку с помощью аудиокниг

Итак, чтобы «учить» язык», а не просто его «слушать», нужно постоянно выполнять несложный порядок действий:

Прослушайте отрывок из аудиокниги. Оптимальным будет длительность в 5-10 минут. Так вы сможете и уловить общий сюжет, и не потерять ряд мелких деталей.

Откройте печатный вариант этого же отрывка и повторите прослушивание (в книге, на смартфоне или планшете). Внимательно следите за текстом, обращайте внимание на незнакомые словосочетания, но не фиксируйтесь на отдельных словах. Проговаривайте текст вслух.

Выпишите незнакомые конструкции в блокнот, найдите их перевод. Здесь по желанию — эти слова можно тут же заучить, составить с ними предложения или просто ещё раз прочитать их про себя.

Продолжайте прослушивание — теперь уже нового отрывка, начиная с первого пункта, а на следующий день вновь включите аудиокнигу, начав с уже изученной части. Теперь ваше понимание будет более глубоким, многие фразы отложатся в памяти.

Чтобы изучение языка шло ещё более быстрыми темпами, рекомендуется письменно пересказывать каждую главу после полного её изучения. Желающие натренировать своё восприятие и правописание английского могут попробовать записывать за диктором целые предложения. Но это существенно замедляет процесс чтения, превращая его в серьёзный лингвистический анализ текста.

Подводим итоги

Аудиокниги на английском языке существенно упрощают процесс обучения и позволяют приобретать навыки восприятия речи на слух. Систематическое прослушивание произведений помогает не только обогатить свой словарный запас, но и найти целый ряд непереводимых идиом, использование которых в разговорной речи повышает шанс на понимание вас собеседником. Ищите подходящие для себя произведения — и открывайте для себя огромный мир литературы на английском языке.

Где именно можно скачать аудиокниги?

Выход